Переломов можно избежать

article139.jpg
Динамическое состояние костей
В течение жизни клетки — остеобласты, создают межклеточный костный материал (матрикс) и заполняют его кальцием. В то же время, клетки-остеокласты так же усердно разрушают кость. Этот баланс регулируется многими факторами, включая гормоны и цитокины. Масса кости достигает пика к середине третьего десятилетия жизни и остается неизменной в течение приблизительно 10 лет. В этот период происходит постоянный круговорот костной ткани, при котором процесс формирования кости приблизительно соответствует ее ресорбции.
С возрастом баланс нарушается. Поскольку к середине жизни у женщин гормональный фон меняется более резко, чем у мужчин, — остеокласты получают превосходство, и костная масса начинает убывать. Некоторая масса теряется уже ко времени, когда женщины достигают менопаузы, но скорость потери может увеличиться почти в 10 раз в течение первых 6 лет менопаузы. В этом — сущность остеопороза I типа.
По достижении среднего возраста сверхактивные остеокласты представляют собой угрозу здоровью кости. А после 60 лет активность остеокластов понижается, приводя к возникновению остеопороза II типа. Принимая во внимание, что в первом случае опасность угрожает трабекулярным (губчатым) костям, в частности, позвоночнику, вследствие перепроизводства остеокластов, то во втором случае, когда остеокласты не вырабатываются в необходимом количестве, более хрупкими и ломкими становятся корковые (плотные) кости — таза, бедра, голени. Наиболее распространенные места переломов — позвоночник, бедро и предплечье. Сломанное бедро — слишком частая прелюдия смерти пожилых людей, не говоря уже об экономическом бремени, которое вынуждены нести пациенты, их семьи и система здравоохранения. Мужчинам не стоит обольщаться — более чем 30% всех переломов бедра приходится на них.
Кто подвержен риску
Наследственность подготавливает почву для остеопороза. Люди европейского или азиатского происхождения более подвержены риску, чем негроиды. Но следует иметь в виду, что наши генетические “карты” перетасованы в каждом поколении, и вполне возможно, что вы и не унаследуете те же гены, что и ваши родственники, подверженные остеопорозу.
Независимо от генетики, шансы развития остеопороза очень зависят от окружающей среды и образа жизни. Люди с историей анорексии или булимии — подвергаются риску остеопороза на поздних этапах жизни. Аменорея (отсутствие регулярных месячных у женщин) также увеличивает риск. Курение и алкоголь в больших количествах ослабляют кости и способствуют их ломкости. Высокий уровень фосфора, связанный с пристрастием к гамбургерам и другим продуктам быстрого питания, увлечение напитками нарушают соотношение фосфора и кальция, которое тоже способствует развитию заболевания. Бездеятельность и нехватка физической активности, как, например, при длительном постельном режиме, также ослабляют кости.

Кальций снижает риск
Кости состоят в основном из кальция, а остеопороз характеризуется потерей костной массы, следовательно, причиной развития остеопороза является либо недостаточное потребление кальция с пищей, либо нарушения в организме, которые не дают кальцию усваиваться. Также причиной может служить потребление веществ, которые способствуют выходу кальция из организма. Помимо кальция, костям нужен фосфор, витамин D, и некоторые металлы.
Взрослые могут уменьшить риск развития остеопороза, если будут: соблюдать здоровую диету, избегать табака и алкоголя, и не будут: увлекаться сильными лекарственными препаратами, ослабляющими кости, и пренебрегать физической нагрузкой. Здоровые кости нуждаются в кальции, источниками которого являются: темно-зеленые листовые овощи, брокколи, бобы, консервированный лосось, сардины, молочные продукты.
Как это ни парадоксально, остеопороз весьма распространен в Швеции и Норвегии, где молоко — очень популярный продукт. Возможным объяснением этой аномалии может служить переизбыток витамина А, получаемого из витаминизированного молока, и широко распространенный дефицит витамина K.

Необходимая организму ежедневная доза кальция изменяется с возрастом. Национальная академия наук и Национальная ассоциация остеопороза рекомендуют следующие цифры: 1-3 года - 500 мг; 4-8 лет - 800 мг; 9-18 лет - 1300 мг; 19-50 лет - 1000 мг; старше 50 лет - 1200 мг

Рекомендуемый препарат NSP - Кальций Магний Хелат - способствует формированию и восстановлению костной ткани ♦ Укрепляет стенки сосудов ♦ Нормализует работу нервной системы улучшая проведение нервных импульсов ♦ Регулирует процессы коагуляции крови.
 
По материалам журнала "Здоровье"
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Телефон
Оставьте Ваш E-Mail и задайте вопрос