Причины перепадов настроения

article105.jpg

Причина перепадов настроения кроется в щитовидке

Необъяснимые перепады настроения, раздражительность по мелочам, сонливость и чувство усталости могут быть признаками проблем с щитовидной железой. Чаще других в группе риска оказываются женщины в зрелом возрасте. Как известно, щитовидка отвечает за обмен веществ, поддерживает работу сердца, головного мозга, мышц, опорно-двигательного аппарата и репродуктивной системы. Ее по праву называют стражем здоровья.
Однако с возрастом у женщин происходит серьезная гормональная перестройка в период менопаузы, до и после ее наступления. В это время щитовидная железа наиболее чувствительна к вредному воздействию стрессов, инфекций, ослаблению иммунитета, дефициту или переизбытку йода. Женщины зрелого возраста более подвержены аутоиммунным заболеваниям, которые развиваются вследствие патологической выработки антител против здоровых клеток. Таким образом, антитела понижают функцию щитовидной железы.
При пониженной активности щитовидки наблюдаются слабость, снижение памяти, повышение веса, отечность, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, мышечные боли, запоры. В большинстве случаев сигналы о заболевании проходят незаметно или они настолько разнообразны, что порой даже трудно решить, к какому врачу лучше обратиться. В любом случае, заподозрив неладное, не нужно списывать все на возраст и стресс. Самое важное в этот момент – обратиться к врачу, чтобы выяснить причину недомогания.
Гипофункцию щитовидной железы часто путают с переутомлением или другими заболеваниями, но рано или поздно пациенты приходят к терапевту, после обследования их направляют к эндокринологу, и на основании жалоб, анализов крови, УЗИ и сцинтиграфического мониторинга щитовидной железы мы устанавливаем диагноз и назначаем соответствующее лечение.
Иногда у женщин зрелого возраста встречается гиперфункция щитовидки. Появление этого заболевания связано с наследственностью, вредными привычками и контактом с источниками ионизирующих излучений. Определить повышенную активность щитовидки проще, чем гипофункцию, ее признаки очевидны: жар и обильное потоотделение, потеря веса, дрожание рук, нервозность, раздражительность, учащенное сердцебиение, нарушение артериального давления.
Основным методом лечения нарушения функций щитовидной железы является заместительная терапия тиреоидными гормонами (йодированные производные аминокислоты тирозина, обладающие общими физиологическими свойствами и производимые в щитовидной железе). Чтобы не допустить оперативного вмешательства, нужно своевременно начинать лечение. В зависимости от тяжести заболевания, его длительности, а также возраста и наличия сопутствующих заболеваний пациентам подбирают необходимую дозу препарата. Спустя небольшой срок у больных наблюдается улучшение самочувствия, они живут нормальной жизнью и ни в чем себя не ограничивают. Как правило, препараты хорошо переносятся и удобны в применении. Для контроля за лечением пациенту два раза в год нужно посещать эндокринолога и делать УЗИ.
Гипофункция щитовидной железы поддается коррекции с помощью гормональной терапии, чего нельзя сказать о гиперфункции. В случае осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы жизни больного может угрожать опасность, и тогда специалисты прибегают к хирургическому вмешательству с целью достигнуть гипофункции щитовидки, которую эндокринологи в дальнейшем могут корректировать путем адекватной гормональной терапии. Без лечения заболевание прогрессирует, при тяжелых формах гипофункции щитовидной железы может возникнуть кома, а при гиперфункции – тиреотоксичный криз, который может привести  к летальному исходу.
Профилактика гипофункции щитовидки заключается в соблюдении правильного питания, обеспечивающего достаточное поступление йода в организм. В ежедневный рацион следует включить молочные продукты, которые являются хорошим источником легкоусваиваемых жиров, полноценных белков и кальция, а также продукты, богатые йодом и стимулирующие секрецию желудочного сока (овощи, фрукты, ягоды, свежевыжатые соки).
​По материалам журнала "Здоровье"
Продукция NSP по теме:

Сок Алоэ Вера HCП, Сок НониЗамброзаКелпПротеаза ПлюсПептовит - Пользуйтесь услугами сайта - Обращайте внимание на ссылки на страницах - Экономте свои деньги и время.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Телефон
Оставьте Ваш E-Mail и задайте вопрос