Новое о витамине D

article157.jpg
Традиционные представления о витамине D связаны, прежде всего, с его ключевой ролью в кальциево-фосфорном обмене и влиянии на минеральную плотность костной ткани. В последнее время произошло обогащение существующих представлений, и сегодня известно, что витамин D является по сути стероидным гормоном, обладающим целым рядом важных эффектов на различные органы и ткани, которые крайне необходимы для обеспечения широкого спектра физиологических процессов и оптимального состояния здоровья человека.
В последние десятилетия было подтверждено участие витамина D в профилактике развития раковых трансформаций в различных органах, аутоиммунных состояний и инфекционных заболеваний. Накоплен значительный материал о взаимосвязи дефицита витамина D с ожирением, инсулинорезистентностью и развитием сахарного диабета. По сути, достаточный уровень витамина D необходим человеку на протяжении всей жизни: от периода внутриутробного развития до глубокой старости, поскольку он регулирует активность по крайней мере 2000 важных генов, нарушение функции которых сопровождается снижением качества жизни и ускоренным старением.
Витамин D синтезируется в организме человека из 7-дегидрохолестерола (производного холестерина, 7-DHC) под действием ультрафиолетовых в лучей (УФ-В) солнечного света, или поступает в организм с некоторыми продуктами питания, такими как рыбий жир, масло, яйца, молоко. Витамин D, получаемый из продуктов питания и в виде пищевых добавок, а также образующийся при пребывании на солнце, биологически инертен. Для превращения его в активную форму D-гормона [1,25(ОН)2D] в организме должны пройти два химических процесса (гидроксилирования).
Таким образом, под термином «витамин D» мы понимаем целую группу веществ, куда входят инертный витамин D, получаемый из пищи и синтезированный в коже, промежуточная (транспортная или депо) форма и активный витамин D (D-гормон).
 
По данным разных исследований, от 50 до 75% населения Земли испытывают недостаток витамина D разной степени выраженности. Более того, снижение уровня витамина D с возрастом наблюдается даже у людей, проживающих в регионах с достаточным уровнем инсоляции. Поэтому проблема дефицита витамина D в организме человека носит глобальный характер и привлекает к себе внимание специалистов различных направлений.
 
Формы и метаболиты витамина D в организме человека
1 D2 (эргокальциферол) Поступает в организм с продуктами растительного происхождения
2 D3 (холекальциферол) Образуется в коже под влиянием УФ-В излучения из 7-дегидрохолестерола (7-DHC) или поступает в организм с продуктами животного происхождения
3 25(ОН)D3 (25-гидрокси-холекальциферол), кальцидол Печеночный метаболит витамина D3, основной показатель обеспеченности организма витамином D
4 1,25(ОН)2D3 (1,25-дигидро-холекальциферол), кальцитриол Почечный метаболит витамина D3, обеспечивающий основные биологические эффекты витамина D (собственно D-гормон)
 
В группе риска по развитию дефицита витамина D находятся грудные младенцы, пожилые люди, люди с ограниченным пребыванием на солнце (менее 2-х часов в день), темнокожие, люди с ожирением, с заболеваниями, сопровождающимися нарушением всасывания жиров, а также – население стран, расположенных севернее 35 параллели северной широты (т.е. почти вся территория России).
 
Как показали исследования последних лет, для сохранения здоровья необходимо поддерживать в крови уровень витамина D (в виде 25(ОН)D3 формы) не менее 40 нг/мл. Достижение такой концентрации 25(OH)D3 позволяет в несколько раз снизить риск развития возраст-ассоциированных заболеваний, таких как остеопороз, сахарный диабет 2 типа, различные виды онкологических и аутоиммунных заболеваний и увеличить продолжительность жизни.
По материалам сайта http://www.hqcosmetics.ru/

Препараты NSP содержащие витамин D и D3:

Теги: витамин d
Рейтинг: +10 Голосов: 10 4818 просмотров
Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Телефон
Оставьте Ваш E-Mail и задайте вопрос