Полиненасыщенные жирные кислоты

article151.jpg
С середины прошлого века проводятся исследования о влиянии Омега 3 ПНЖК (ЭПК и ДГК)* на организм человека. Началом изучения вопроса послужили наблюдения профессора Хью Синклера – у гренландских эскимосов практически не бывает сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика зафиксировала заболеваемость инфарктом миокарда 2:100000 человек ( для сравнения, в Калифорнии на сегодняшний день этот показатель 280:100000 человек). Весьма редки случаи возникновения бронхиальной астмы и практически полное отсутствие заболеваемости сахарным диабетом 2 типа.
Проведенный мультифакторный анализ исследований показал, что причина парадокса заключается в высоком содержании в пищевом рационе эскимосов Омега 3 полиненасыщенных жирных кислот, а именно ЭПК и ДГК (рыба, тюлений жир).
На сегодняшний день доказано, что каждый человек, проживающий в регионах  с обедненным содержанием Омега 3 ПНЖК для профилактики возраст-ассоциированных заболеваний, неинфекционных хронических заболеваний и увеличения продолжительности и качества жизни, должен дополнительно к пище принимать ЭПК и ДГК содержащие препараты.
Достаточной дозой для взрослого человека проживающего на территории России является прием от 2000 мг Омега 3 ПНЖК ежедневно (дополнительно к пище) в расчете на сумму ЭПК и ДГК.

Показанием для терапевтического назначения Омега 3 ПНЖК являются:
- все сердечно-сосудистые заболевания, включая ИБС, сердечную недостаточность, нарушение ритма, артериальную гипертонию, гиперхолестеринемия
- ожирение, инсулинорезистентность, сахарный диабет 1 и 2 типа, гипотиреоз
- невропатия любого генеза, болезнь Альцгеймера, деменция, рассеянный склероз
- аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, склеродермия, ювенильный артрит)
- бронхиальная астма – артриты, остеопороз
- аллопеция, атопические дерматиты, псориаз и др
.
Так как ЭПК и ДГК относятся к незаменимым жирным кислотам, и период полувыведения составляет около восьми часов, рекомендуется ежедневный прием суточной дозы (утром и вечером).

* ЭПГ - Эйкозапентаеновая кислота
  ​ДГК - Декозагексаеновая кислота

Препарат NSP - ​Омега 3 (ПНЖК) НСП
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Телефон
Оставьте Ваш E-Mail и задайте вопрос