Модельная внешность

24 февраля 2014 - Admin NSPDOC
article83.jpg

Девушка с фигурой модели рискует заполучить серьёзные гормональные проблемы


Гормональные проблемы у женщин стремительно молодеют. Как сохранить своё здоровье и репродуктивную функцию, как правильно расставить приоритеты и на что в первую очередь обращать внимание, рассказывает Александра МУХОТИНА, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ВГМУ, председатель Приморского отделения «Ассоциации гинекологов-эндокринологов», победитель всероссийского конкурса «Лучший врач года-2011» в номинации «Лучший акушер-гинеколог».

- Я работаю в репродуктивной медицине уже более 25 лет и могу сказать, что раньше у женщин в возрасте до 30 лет проблем с реализацией материнской функции практически не возникало - такие случаи были большой редкостью, в основном женщины обращались к гинекологу с гормональными нарушениями после 35-37 лет. Сейчас на консультацию всё чаще приходят 25- и даже 18-летние. Самая распространённая проблема - функциональные нарушения активности яичников, связанные с формированием овуляторных циклов: в будущем это может помешать женщине стать матерью.

- Каковы же причины гормональных сбоев?

- Причин достаточно много, но в современных условиях особое значение приобретают внешние факторы - неблагоприятная экологическая обстановка, неправильное питание (и как результат - недостаток витаминов и микроэлементов), наконец, стрессы, которые всё чаще инициируют сбои в эндокринной системе. Если речь идёт о юном, неокрепшем организме, нужно понимать, что перед всеми перечисленными факторами он особенно уязвим. Статистика свидетельствует: в России 72% девушек в возрасте до 18 лет имеют нарушения менструального цикла.

- Как же действовать родителям, чтобы помочь «гадкому утёнку» превратиться в «прекрасного лебедя»?

- В пубертатный период в организме девочки происходят важные гормональные изменения, у нее появляются новые ощущения, она формируется как женщина - это естественный процесс. Но в то же время девочки­подростки часто недовольны своей внешностью, они не могут понять, что с ними происходит, испытывают перепады настроения… В этот непростой период очень важно, чтобы родные уделяли девочке внимание, чтобы она чувствовала себя красивой и любимой. Если же девочка постоянно выслушивает окрики и нравоучения, не находит понимания в семье, испытывает высокие психологические и физические нагрузки, то к репродуктивному возрасту она может подойти с серьёзными гормональными нарушениями.

- Постойте, но сегодня со всех сторон говорят о том, что каждому организму нужны физические нагрузки, что нашим детям не хватает двигательной активности...

- Во всём должна быть мера. Занятия физкультурой и спортом, безусловно, полезны, но если речь заходит о профессиональном спорте или балете, родители должны понимать, что это повлечёт за собой колоссальные физические нагрузки и в будущем реализовать свою материнскую функцию девочке будет не так просто: скорее всего, для этого придётся приложить огромные усилия. Девочки-отличницы, которые изо все сил стараются учиться на пятёрки, занимаются в десяти кружках, не имея ни минутки свободного времени и еле-еле успевая перекусывать на бегу, тоже часто сталкиваются с гормональными проблемами - я называю это «синдромом отличницы».
Есть и ещё один важный момент. В подростковом возрасте каждая девочка выстраивает для себя идеальный женский образ и старается ему максимально соответствовать. А если со всех сторон - с экранов телевизора, с обложек глянцевых журналов, с витрин модных магазинов - на неё смотрят красавицы с параметрами 90-­60-­90 и она принимает этот образ за идеал? Тогда девочка начинает садиться на диеты, обеднять себя витаминами и микроэлементами, в результате нарушается формирование эндокринной системы и как следствие - репродуктивной.

- Получается, что девушка с фигурой модели рискует заполучить серьёзные гормональные проблемы в будущем?

- Это действительно так. Неслучайно во многих развитых странах уже убрали с витрин манекены с модельными параметрами, поскольку поняли, что это своего рода социальная реклама, которая негативно сказывается на репродуктивной функции молодого поколения. Хочу подчеркнуть: наличие жировой прослойки в районе живота и бёдер для женщины репродуктивного возраста совершенно нормально. Если жировой ткани недостаточно, организм будет испытывать дефицит женских гормонов, необходимых для воспроизведения потомства. Разумеется, лишний вес - это зло, но дефицит массы тела - не меньшее зло. Менструальный цикл устанавливается у девочки при весе 45 кг (плюс-минус два килограмма), но у меня были случаи, когда на приём приходили 16­летние девочки весом 38-­40 кг, а мамы никак не могли понять, почему у дочери в таком возрасте нет менструации. В таких случаях проблему можно решить сбалансированным питанием, и никакие гормональные препараты здесь не нужны. Но, разумеется, девочка должна понимать, для чего это необходимо: важно, чтобы кто-нибудь из взрослых - мама, или бабушка, или сестра, или врач - смог до неё достучаться.

- Вы говорили о том, что сегодня многие девушки имеют нарушения менструального цикла... А какой цикл считается нормальным?

- Если мы говорим о менструальном цикле как таковом, допустимая продолжительность в норме составляет от 21 до 35 дней. Но если речь идёт о цикле овуляторном (то есть о таком, где происходит овуляция), то здесь оптимальная периодичность - 28­-30 дней (плюс-минус 2-­3 дня). При 21­-дневном цикле проблемы с установлением овуляции возникают чаще - это объясняется физиологическими особенностями процесса. К 18 годам менструальный цикл должен быть не только регулярным, но и овуляторным! Узнать это можно, обратившись к специалисту (правда, в аптеках сейчас есть тесты для домашнего использования, но чувствительность их разная и можно увидеть проблему там, где ее нет). Первые проявления пременопаузы - у женщины начинает меняться (укорачиваться или удлиняться) цикл - это признак того, что овуляции, скорее всего, уже нет, и фолликулярный запас яичников исчерпан.

- Когда же женщине рожать? Можно ли сказать, что за последние годы этот критерий претерпел изменения? Сегодня в развитых странах рожают и в сорок, и после сорока...

- Это действительно серьёзная проблема. В последние годы ко мне на приём всё чаще приходят женщины, которые к 35 годам только начинают приходить к мысли о том, что пора реализовать свою материнскую функцию (это так называемая отсроченная беременность). Женщина чувствует себя здоровой и ни на что не жалуется, цикл регулярный, а забеременеть не получается. В результате обследования выясняется, что несмотря на регулярный цикл, овуляции не происходит. Зачастую женщина просто отказывается в это верить, она обвиняет врача в некомпетентности, она говорит о том, что звёзды Голливуда спокойно рожают в 40 лет, и нет никаких проблем...
На самом деле, это большое заблуждение: да, звёзды Голливуда рожают поздно, но они не говорят о том, как им удалось зачать и выносить ребёнка. В развитых странах уже давно применяются вспомогательные репродуктивные технологии, и многие женщины ими пользуются, только этого не афишируют. Если же вы хотите стать мамой без использования репродуктивных технологий, сроки будут другими. В России с точки зрения национальных особенностей для рождения первого ребёнка оптимален возраст от 20 до 25 лет, вторая и последующие беременности могут быть отсрочены, но женщина должна помнить, что 37 лет - это пограничный возраст: после преодоления этого рубежа начинается спад прогестерона, главного гормона беременности. Так что за последние десятилетия ничего не изменилось. Женщин в возрасте от 28 перестали называть возрастными первородящими, но по факту возрастные критерии остались прежними.

- Каких высот достигли сегодня вспомогательные репродуктивные технологии?

- Сейчас с их помощью мы можем восстановить овуляцию, создать овариальный резерв, оплодотворить яйцеклетку при наличии иммунной несовместимости, при нарушениях сперматогенеза и других эндокринных проблемах в организме. Но некоторые процессы всё ещё остаются вне нашего понимания, например, имплантация - внедрение оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. На этот процесс влияет огромное количество факторов, гарантировать имплантацию даже при успешном оплодотворении не может ни одна современная технология. Благодаря развитию науки нам многое стало известно, но думаю, что до конца природа никогда не откроет свои тайны. И это ее право!

- Православная конфессия отрицательно относится ко многим репродуктивным технологиям, в частности, к методу экстракорпорального оплодотворения... Вы это мнение не разделяете?

- Вопрос достаточно сложный. С одной стороны, такая позиция тоже имеет право на жизнь: в самом деле, человек захотел проникнуть в самые сокровенные тайны бытия и уже далеко продвинулся на этом пути, но... За годы свой работы я видела не одну женщину, которая выстрадала свою беременность, которая через много лет хождения по врачам всё-таки смогла зачать, выносить и родить ребёнка. Что с ней происходит? Женщина раскрывается, как цветок, она становится лучше, она наконец-то понимает, что такое настоящее женское счастье. Сколько здоровых красивых детей, сколько сохранённых браков, сколько счастливых семей... Я знаю, что многие люди, пережившие такой опыт, самостоятельно приходят к вере. Поэтому говорить, что вспомогательные репродуктивные технологии не имеют права на жизнь, я думаю, неправильно. Это достижение науки, которое помогает сделать людей счастливыми.
Другое дело, что высокими технологиями не надо злоупотреблять. Некоторые пары считают, что технологии могут решить все их проблемы с репродукцией и без обследований начинают этот, порой непростой путь, полагаясь только на свой финансовый ресурс. Как правило, это уже личностные проблемы! Когда я вижу состоятельную пару, которая обращается к врачу после 10-­12 неудачных попыток ЭКО, речь идёт о самом настоящем злоупотреблении. Во-первых, это подрывная стратегия с точки зрения женского здоровья. Во-вторых, каждая неудачная попытка должна быть проанализирована: многие причины становятся понятны уже после второй-третьей неудачи. Вот почему в некоторых европейских странах делать более 5 попыток ЭКО юридически запрещено.
И ещё один важный момент: зарождение новой жизни - настоящее чудо, и на это чудо надо настроиться, надо помочь этому чуду произойти. И если паре удалось настроиться на беременность, бывает, что после неудачной попытки ЭКО она наступает сама. С другой стороны, вспомогательные репродуктивные технологии могут стимулировать работу эндокринной системы, и если нам удалось раскрутить эту «мельницу», то она начинает работать сама. Когда равновесие в организме восстанавливается, наступает беременность. А потом женщина рассказывает своим подругам: так долго лечилась у докторов, и никакого результата, а потом вдруг... Я считаю это высшим пилотажем в репродуктологии: это означает, что мы подготовили женский организм к беременности, и он начал функционировать самостоятельно так, как ему дала природа! Наступила, если хотите, гармония гормонов.

- Но бесплодие - не только женская проблема...

- К сожалению, количество мужчин, страдающих бесплодием, во всём цивилизованном мире продолжает расти. Если четверть века назад бесплодие в паре в 20% случаев зависело от мужчины, в 80% от женщины, то потом эти показатели сравнялись, и сегодня мы наблюдаем уже обратную тенденцию. В Южной Корее, по данным медицинской статистики, мужской фактор бесплодия оценивается уже в 63% - в России такой статистики просто нет. Но мужское репродуктивное здоровье - это тема отдельного разговора...

Елена ВОЛКОВА, «Журнал здоровья».
Комментарии (6)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Заполните форму обратной связи
Ваше имя
Телефон
Оставьте Ваш E-Mail и задайте вопрос